Mой муж на охоте (10 декабря 2005г) употреблял в пищу мясо дикого кабана,впоследствии оказавшегося заражённым...

Mой муж на охоте (10 декабря 2005г) употреблял в пищу мясо дикого кабана,впоследствии оказавшегося заражённым фенозом. Чем это грозит, что делать для выявления и лечения заболевания?Могут ли заразиться члены семьи?

Ответы врачей 1

Специалист
Не знаю, что такое феноз. Обычно, при употреблении в пищу мяса дикого кабана, охотники могут заразиться трихинеллезом. Через 5-8 дней после заражения молодые трихинеллы уже проникают из кишечника в кровь и попадают в скелетные мышцы, где происходит их дальнейшее развитие. Клинические симптомы напоминают в первую очередь аллергию и явления интоксикации. Выявление (по антителам в крови) и лечение заболевания должен проводить врач-гельминтолог или инфекционист. Для других членов семьи это заболевание не опасно: заражение возможно только при употреблении в пищу зараженного трихинеллами мяса.
Д-р И.Марков