slim-mus | 2016-06-13 14:20:26

перепутала капли

Здравствуйте. Мой сын заболел кандидозным стоматитом. По своей невнимательности я обрабатывала его полость рта каплями Кандид для наружного применения вместо каплей для местного применения. Подскажите пож. какие могут быть последствия??

Ответы врачей 1

1247
Шевелева Анна Евгеньевна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.

Здравствуйте,

Кандид для наружного применения и Кандид для местного применения (для обработки полости рта) содержат одинаковое количество действующего вещества - клотримазола 1%, то есть эффективны они одинаково. Отличаются они тем, что капли, предназначенные для лечения стоматита, содержат так же вспомагательное вещество - глицерол. ГЛицерол имеет смягчающий эффект, используется при изготовлении препаратов, которые наносятся на кожу и слизистые. 

Если вы уже вылечили стоматит, перестали пользоваться этим препаратом, и только после этого заметили свою ошибку, можете не волноваться - каких-либо отдаленных последствий быть не должно.

 

 

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.