Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте, Елена!.Спасибо Вам за ответ: он очень помог нам с мужем.При ближайшем посещении жен. консультации откажемся от скрининга.Хотя, конечно, при условии получения более правдивых показаний и принаправления врача, мы прошли бы скрининг 1- триместра. Сейчас я на 19неделе.Мы поняли, что проходить скрининг уже поздно. Я принимала: прегнавит , посовету терапевта поменяла на Vitrum Prenatal . Почти сразу меня сталосильно тошнить и затем появилась рвота.Как Вы считаете, может ли организм не принимать какие-либо витамины?После нескольких раз рвот я перестала принимать этот витамин.И еще кардиограмма показала, что у меня синусовая тахикардия 100. Этоне опасно для малыша? Иногда немного побаливает сердце и я пьювалерьянку, 1 раз- валидол .С глубоким уважением к Вам. Марина.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, такая реакция может быть на новую комбинацию витаминов. Кстати, все эти комбинации состоят из синтетических форм витаминов (их компонентов точнее), поэтому усвоямость составляет около 15%. Это значит, что поступление витаминов и минералов должно быть все-таки через пищу.
100 ударов в минуту во втором триместре (тем более, что во втором триместре наблюдается гипотония, т.е. понижено давление) - это не тахикардия как таковая, т.е. это физиологическая тахикардия, и в этом ничего плохого нет. И валидол содержит, кажется, валерьяну. Лучше принимать валерьяну на ночь.
У беремнной женщины увеличивается со второй половины объем циркулирующей крови (за счет объема плазмы), поэтому сердце начинает работать чаще. Могут наьлюдаться шум в сердце (S3), анемия, одышка. Эти симптомы в большинстве случаев не представляют никой опасности для женщины и ребенка.