Яна | 2017-03-30 11:37:20

тиреотоксикоз

Добрый день!Месяц назад начались проблемы с сердцем, кардиолог направила к ендокринологу, по результатам УЗИ : правая доля 13,0, левая 12,0, перешеек 0,4, мелкие ех.делянки. и результатам анализов ТТГ 0,009, Т4 1,84, (норма 0.93-1.7) Т3 3,44 (норма 2.0-4.4), мне поставили диагноз "дифузно токсический зоб 3 степени" тиреотоксикоз. Назначили тирозол 15 мг в день, пропилп его неделю стала жутко болеть и пульсировать щитовидка, также давит, боли аж в области груди, состояние постоянно полуобморочное, с сердце лучше тоже не стало. Подскажите, пожалуйста, верно ли мне поставили диагноз, возможно тирозол мне не подходит? И совместим ли тирозол с регулоном, пью по назначению гинеколога. Мне 32 года.Спасибо.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Добрый день! Повышение функции щитовидной железы - тиретоксикоз, у Вас точно есть, возможно и вследствие диффузного токсического зоба. Для подтвеждение именно этой причины тиретоксикоза требуется по анализу крови на антитела к рецепторам ТТГ. Если уровень повышен, то причиной тиреотоксикоза является именно диффузный токсический зоб. Лечение при этом заболевании - тиреостатики (например, тирозол) длительно 12-18 мес. Обычно на первые 2-4 нед назначают еще бета-блокаторы, например, анаприлин, бисопролол или др. Поскольку гормоны Т3 был в норме, а Т4 у Вас лишь незначительно превышал верхнюю границу, то, возможно, наступила передозировка препарата. Сдайте в ближайшее время повторно Т3 и Т4 своюодные и с результатами обратитесь к эндокринологу. Регулон с тирозолом совместим.