Добрый день! Я планирую операцию по удалению эндометриоидной кисты

Добрый день! Я планирую операцию по удалению эндометриоидной кисты. Очень надеялась, что операция будет лапароскопической, но сегодня хирург сказал, что в моем случае надо делать обычную операцию, если хочу сохранить яичник. Вот цитаты из протокола УЗИ: "Тело матки в anteflexio. Контуры ровные, границы четкие, форма обычная, размеры обычные, 80х38х55мм. Миометрий: эхоструктура не изменена. Эндометрий толщиной 13мм, соответствует 2 фазе менструального цикла, строение не изменено. Правый яичник представляет собой образование заполненное однородным мелкодисперсным содержимым, размерами 62х60мм, с толстой капсулой". Подскажите, действительно ли в таком случае предпочтительнее делать обычную операцию? 5 лет назад я уже перенесла такую (такая же киста, тот же яичник) и очень не хочу повторения тех ощущений. .. : (

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
При таких размерах кисты, к тому же, если есть подозрение на эндометриоз, лапароскопически удалить ее невозможно и нежелательно, так как в процессе удаления она может лопнуть, и тогда содержимое кисты распространится по всей брюшной полости, что чревато возникновением новых очагов эндометриоза. При лапаротомии есть возможность лучше увидеть операционное поле.