Уважаемая Елена Петровна, посоветуйте пожалуйста в моей ситуации: обратилась в ЖК по поводу обильных выделений,...

Уважаемая Елена Петровна, посоветуйте пожалуйста в моей ситуации: обратилась в ЖК по поводу обильных выделений, мазок показал лейкоциты 40-45, врач направил на сдачу анализов методом ПЦР, выявлено уреплазма, микоплазма, гарденела, у мужа уреплазма, микоплазма, ВПЧ 31, ВПЧ 33. Назначили циклоферон 10 дн., вальпрофен 500 -10 дн., на 11 день Кларитромицин - 500 - 14 дн., на 25 день Тиберал 500 - 10 дней, крем далациновый, паралельно карсил и йогурт канадский; можно ли принимать столько лекарств? Может сдать дополнительные анализы: мучают тянущие боли и выделения?

Ответы врачей 2

Специалист
Столько лекарст принимать можно, если себя не жалко. Выявленные у Вас уреплазма, микоплазма, гарднерелла, ВПЧ 31, ВПЧ 33 не имеют отношения к Вашим жалобам и симптомам. Ваш основной диагноз – урогенитальный дисбактериоз с хроническим воспалительным процессом (возможно, аднекситом, цервицитом, вагинитом). Необходимо сдать бакпосевы (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча), из выделенных бактерий приготовить аутовакцину и пройти курс пробиотического лечения (без антибиотиков). Если у мужа нет жалоб – его лечить вообще не нужно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам, и только вам, а не вашему мужу, нужно принять метронидазол в течение 5-7 дней, чтобы пролечить гарднереллу, можно также поспринцеваться 5-7 дней. Сдайте также анализ мочи, чтобы убедиться, что у вас нет явлений хронического цистита. А дальше будет видно.