Мария | 2017-08-08 11:31:23

ОК и гормоны

Доброго времени суток! Закончила ГВ, планирую с первого дня менструаций начать принимать линдинет. Принимаю эутирокс 50 мкг. Можно ли принимать их утром одновременно?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Доброго времени суток! Прямых указаний на то, что этого делать нельзя, в инструкциях к обоим препаратам нет. Но, как правило, это нежелательно, рекомендуемый интервал в приеме обычно составляет не менее 1 часа. Кроме того, любой комбинированный оральный контрацептив (КОК), и линдинет в том числе, может вызывать тошноту, если принимать его утром натощак (а эутирокс принимается именно так). Обратите внимание, иногда прием КОК требует увеличения дозы эутирокса, контролируйте ТТГ, как рекомендовал эндокринолог. Оставайтесь здоровы!