Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, почему вместе с противозачаточными таблетками "Жанин" нельзя одновременно курить

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, почему вместе с противозачаточными таблетками "Жанин" нельзя одновременно курить. Как это взаимосвязано, и чем в итоге это может грозить. Раскажите, пожалуйста. Зараннее спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Курение несовместимо не только с Жинином, но с любыми гормональными противозачаточными средсвами. Никотин, попадая в кровь через дыхательные пути, приводит к сужению периферических сосудов и повреждению внутренней выстилки кровяных сосудов, что может привести к повышению давления со временем, а также к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Гормональные контрацептивы, особенно те, которые содержат эстрогеновый компонент приводят в сгущению крови, то есть повышению образованию микротромбов, что тоже является предрасполагающим фактором к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому комбинация курения с употреблением КОК весьма не совместима, и если к этому добавляется еще и возраст 35 лет и старше, то в таком случае КОК противопоказаны.