Светлана | 2018-04-19 08:31:27

Фиброз

Здравствуйте. Все началось с сухого кашля, терапевт поставил диагноз острый трахиит и выписал лечение(ингаляции и УВЧ на грудь). Болела больше месяца лучше не становилось. Потом к этому прибавилась сильная отдышка, мне назначили рентген и анализ крови. Гемоглабин был 87 соя 11, при повторном анализе гемоглабин 66 соя 16. Меня начали лечить от анемии. По результатам рентгена легочные поля прозрачные, без видимых инфильтративных затемнений, с довольно плотным очагом фиброза в прикорневой зоне нижней доли легкого вероятнее пост воспалительного характера, корни частично уплотнены, справа несколько тяжистого характера. Терапевт сказал что фиброз лечения не требует. Скажите нужно мне лечить фиброз или нет. Если да как. Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Эх, поздно отвечаю. Ну, ничего - лучше поздно, чем никогда. Фиброз - рубец. Суждение о фиброзе правомочно,  если раньше на снимках он был! Впервые выявленный фиброз - не фиброз. Если вопрос еще актуален, пишите на имэйл, будем разбираться.