Катерина | 2018-05-01 13:48:17
Беременность
Здравствуйте . Я бы хотела вас спросить у меня не очень регулярний цикл в марте месячные у меня начались 27 по 2 апреля а в апреля с 26 по 1 мая скажите пожалуйста когда вероятно всего наступит овуляция когда вероятно всего зачать ребёнка? Спасибо!
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте чтобы узнать, когда происходит овуляция после месячных, необходимо по календарю отсчитать 14 дней с начала последней менструации. При идеальном 28-дневном цикле до следующих месячных останется также 14 дней, то есть овуляция придется ровно на середину цикла. В вашем случае плюс минут 1 день.
Если на протяжении исследуемого временного промежутка наблюдаются незначительные отклонения, то можно произвести следующий пошаговый расчет:
Выделить наиболее длинный и самый короткий менструальные циклы за 6-12 месяцев;
Отнять от количества дней короткого цикла число 18. Полученный результат – это день, с которого начинается период с высокой вероятностью забеременеть. Например, самый короткий цикл равен 25 дням. Отняв 18, получаем в итоге число 7. Значит, благоприятный период для зачатия начинается с 7-х суток менструального цикла;
Вычесть из количества дней наиболее длинного периода число 11. Полученный результат – день, которым заканчивается период с высокой вероятностью забеременеть. Например, самый длинный цикл равен 29 дням. Отняв 11, получаем число 18. Таким образом, на 18-й день менструального цикла заканчивается благоприятный период для зачатия;
Из данного примера видно, что самая большая вероятность забеременеть сохраняется в период с 7-го по 18-й день.