Здравствуйте. Я на 5 месяце беремности, сейчас не работаю, была частным предпринимателем, сейчас в налоговой...

Здравствуйте. Я на 5 месяце беремности, сейчас не работаю, была частным предпринимателем, сейчас в налоговой начала процедуру закрытия ЧП, но еще не \"закрылась\" и не известно, насколько это затянется. После рождения хотим оформить декретный отпуск на мужа по основному месту работы (работает на коммунальном предприятии и одновременно является частным предпринимателем, работающим на едином налоге). Подскажите пожалуйста, какие документу будут нужны для этого, могут ли возникнуть сложности при таком стечении обстоятельст ( мы оба ЧПшники)? Можно ли будет по мсту основной работы мужа оформить получение пособия на ребенка 8тыс. если его к тому времени не отменят? Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Специалист
Згідно ЗУ “Про державну допомогу сім’ям з дітьми
Стаття 13. Право на допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
Право на допомогу по догляду за дитиною до досягнення неютрирічного віку за цим законом має не застрахована в системі загальнообов`язкового державного соціального страхування особа (один з батьків дитини, усиновитель, опікун, баба, дід або іншийродич), яка фактично здійснює догляд за дитиною.