Наталья | 2018-05-26 10:28:25

Удалилась спиной

Здравствуйте уважаемый доктор.Ситуация в следующем при попытке сесть на пол,немного оступилась приземлилась на попу и ударилась об стену выступающей частью позвоночника(находится приблизительно посередине или чуть ниже)удар был не сильный,было лёгкое жжение,на следующий день немного ныло место ушиба,после чего все прошло.Синяка не было.А через три дня начались странные боли в позвоночнике,а именно в поясничной отделе и в ягодицах.p.s.так же недавно я сменила место работы и много времени проводила на ногах,либо сидя,спала в нефизиологической позе,и в прохладном помещении,может это совпадение,с позвоночником проблемы давно,охз.Боли носят следующий характер,если я долго хожу,или приходятся небольшая физ.нагрузка,то начинаются тянущие боли в пояснице,а именно-словно я всю ночь разгружала вагоны,отдаёт в ягодичную область и изредка в область рёбер.Так же бывают кратковременные прострелы,в области поясницы.В положении лёжа боль стихает,но не проходит до конца,после сна болей нет,пока не начну ходить.Вопрос 1-могла ли я повредить позвоночник во время удара,сломать позвонок или ещё что-то,или вероятнее это следствие охз.Вопрос 2-нужен ли рентген или мрт по факту ушиба.Пожалуйста ответьте.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Тут даже при осмотре не всегда удается определить, а заочно тем более. Необходимость МРТ или рентгена зависит от силы удара (какова вероятность, что он мог что-то сломать, например) и от интесивности симптомов, их динамики. Чтоб ответить на ваш вопрос, ответьте вначале хотя бы на вопрос "Была ли сила удара такова, что позвонок или какой-то его отросток потенциально мог сломаться?" Если Вы чувствуете, что симптомы по интенсивности или динамике превышают те, какие у вас бывали до травмы, а травма была достаточной силы, тогда снимки или МРТ делать нужно. Окончательный ответ можно получить лишь после очного осмотра ортопеда-травматолога, который я вам и советую в первую очередь. Болеет того скажу, что даже на рентгене и МРТ могут пропустить перелом позвоночника - для точной диагностики иногда нужно КТ. Но КТ сопряжено со значительным облучением, поэтому его необходимость тем более определяет врач на основе комплеса данных и результатов осмотра.