wevcuk | 2018-05-28 10:57:14
наблюдать или оперировать
Здравствуйте доктор !у меня такая вот ситуация и я прошу Вас о помощи ! мне 29 лет в 2011 бил обнаружен узел 9*4 мм,гормоны в норме ,жалоб нет ,сказали наблюдать,направил гинеколог -были проблемы по гинекологии ,замершая беременность ,эндометриоз и киста ! 2016 год узел 33 мм отправлена на пункционную биобсию ,заключенние - пунктировалась опухоль преимущественно микрофолликулярного строение по узд эхографическая картина узла группы фолликулярных образований (група 2 ,К 6) гормоны в норме ,не беспокоет и не мешает - наблюдение ! 2017 год узел на месте без изменений ,гормони все тоже в норме !наблюдалась 2 года в Киеве ! 2018 год увеличение размеров до 39 мм ,повторная биопсия не предлагалась ,нет смысла ,гормони в норме ,эндокринолог рекомендует удаление правой доли ,если ему что то не понравится в ходе операции ,то и удаление полностью щитовидки ! Есть риск что это злокачественная опухоль !!! Ехать в Киев на обследование и операцию ,или может еще понаблюдать ,если удалю все гормоны пойдут верх ногами ,боюсь что б после операции ничего другого не вылезло ,а если это онкология ......не знаю что делать и к кому бежать !??? (((
Ответы врачей 1
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Если хотите получить обоснованное мнение, то нужно показаться