Марианна | 2018-06-12 21:11:32

Линейный субкапитальный вколоченный перелом бедренной кости 67 лет

Человек подвижен,передвигается с костылем, нужна ли операция и каково дальнейшее лечение. Есть КТ. Сайт не пропускает ссылку.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужно передвигаться не с костылем, а с ДВУМЯ КОСТЫЛЯМИ без опоры на ногу. В таком случае, есть шанс на сращение. Не видя снимков и пациентку трудно делать прогнозы. Но если, например, 50% (я не могу дать точный прогноз не видя пациента и снимки, поэтому это примерно очень) вероятность сращения месяцев через 4-6 устраивает (все это время ходить на костылях), то можно поробовать без операции,а если хочется бюолее прогнозируемый результат + ходить без костылей сразу или через несколько недель после операции (в засисимости от состояния кости и типа эндопротеза) то менять сустав. Риск от операции есть всегда. Но если не двигаться, а лежать в постеле, то риск для жизни от длительного постельного режима в ожидании сомнительного сращения перелома обычно выше риска от операции. Если хотите более конкретной консультации, звоните 068-321-42-87, приходите. Субкапитальные переломы самые плохо срастающиеся переломы, особенно в возрасте. Тем не менее вколоченный характер позволяет иметь хоть какие-то шансы на сращение. Опять же шансы при относительной иммобилизации  постельным режимом. При ходьбе шансы на сращение еще больше уменьшаются, но риск для жизни меньше, если ходить, а не лежать. + нужно знать, что даже в случае сращения перелома через какое-то время 2-6 месяцев может возникнуть асептический некроз головки бедра (даже в случае успешного сращения). В виду столь плохих обычно результатов консервативного лечения обычно в 67 лет не играются, а сразу меняют сустав. Есть и еще ряд причин для этого, хоть всегда пациенты не хотят и ищут альтернативу. К сожалению, альтернатива хоть и есть, но обычно она хуже во многих отношениях чем операция. Даже с финансовой точки зрения эндопротез может оказаться не таким уж дорогим, если посчитать затраты на 6 месяцев на уход за пациентом, часто сиделку, необходимость уходить с работы раньше, лечение сопутствующих проблем (пролежни, застояная пневмония....). При чем эти затраты могут через 6 месяцев все равно привести к замене сустава(( Поэтому эндопротезирование - это обычно самый оптимальный выбор. Эндопротезы всегда дорогие, но есть варианты более бюджетных клонструкцияй, если основная причина отказа от операции финансовая. Но 67 лет такой возраст, когда самый дешевый протез лучше не ставить, т.к. человеку еще долго с ним, возможно, прийдется ходить.