sobalina74 | 2018-06-29 13:45:02
Повышеная секреция желёз
Что делать с повышенной секрецией желёз влагалища?
Ответы врачей 2
Статьи по теме
"гинекология"
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Загальна кількість секрету і транссудату, яка накопичується протягом доби в піхві, невелика (близько 1мл) і достатня лише для зволоження стінок піхви. В здоровому стані жінка не відчуває піхвових виділень. В тих випадках, коли внаслідок різних ендо- і екзогенних причин виділення збільшуються, спостерігається їх витікання. Патологічний характер білей непокоїть жінку. Білі викликають подразнення зовнішніх статевих органів. За місцем виникнення розрізняють вестибулярні, піхвові, шийкові, маткові і трубні білі.
Вестибулярні білі обумовлені секретом сальних і потових залоз, який збирається у складках жіночої статевої сфери. Патологічні вестибулярні білі з’являються у разі запальних захворювань зовнішніх статевих органів (вульвіт) або великої переддверної залози (бартолініт), при недодержанні правил особистої гігієни,щоб оцінити характер здайте мазок на мікрофлору.
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, выделение секрета, это естественная функция организма, роль которой – поддержание здоровья женщины. Влагалище не должно быть сухим, иначе на его поверхности смогут развиваться разные бактерии. Слизистые выделения защищают его от повреждений во время секса. Половые органы женщины обладают способностью очищать себя и поддерживать благоприятную среду. По изменению вагинальной секреции можно вовремя диагностировать инфекции и воспаления.
Признаки заболевания:
если выделения приобрели сероватый или желтоватый цвет и запах несвежей рыбы – это говорит о развитии вагиноза;
густые белые выделения, часто хлопьевидные, напоминающие свернувшееся молоко, свидетельствуют о появлении грибковой инфекции;
если выделения обильные, желто-зеленого цвета, пенятся и имеют неприятный запах – это симптом трихомониаза.
Но не всегда увеличение количества или изменение запаха влагалищного секрета говорит о болезни. Половые органы – это самоочищающаяся система и небольшие изменения в характере выделений могут быть связаны с питанием, использованием средств гигиены или стрессом. Но если такие изменения продолжаются более 3 дней или сопровождаются зудом и болями – это повод для обращения к врачу на осмотр.
Возможно вам интересны будут эти материалы: www.likar.info/gazeta/vyipusk-4-ginekologiya/article-70831-tipy-vaginalnoj-sekretsii/