Константин | 2018-08-01 07:13:21

Облетирующий эндотериит нижних конечностей

Доброго времени суток, Валерий Петрович! В июне текущего года дважды был у Вас на приеме. Доздал анализы и хотелось бы до конца разобраться с причиной и следствием течения моего заболевания. В кратце о проблеме. Болен около 10 лет. Диагноз эндатериит официально установлен в 2016 г., проявился болевыми ощущениями в ногах и некрозами на пальцах ног. В 2018 г. состояние значительно ухудшилось. В июне текущего года в клинике Шалимова перенес 5 операций - тромбоэктомия артерий обеих конечностей, аортобедренное шунтирование. В течение всего периода лечения (в т.ч. до операции) зафиксировано повышенные тромбоциты - 580 г/л. В выписке из клиники рекомендовано долгосрочно принимать клопидогрел, варфарин и энелбин, соблюдать питьевой режим. Еженедельно контроль МНО с корректировкой дозы варфарина. На сегодняшний день имею на руках следующие результаты анализов: гомоцистеин- 20 мкмоль/л; выявлена мутация гена серпин1 (PAL-1) и гена ITGB3-B-интегрин (гетерозиготы), также выявлен один мутантный аллель JAK2 (Val617Phe) гетерозиготной формы. По состоянию на 31.07.18 тромбоциты 445; протромбиновое время 22,8; протромбин по Квику 47; МНО 1,7; лейкоциты 7,3; эритроциты 5; гемоглобин 150. Вопрос: возможно по данным результатам исследований установить диагноз (причину образования тромбов) и назначить адекватное лечение?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
С учетом мутации JAK2 Вам желательно проконсультироваться у нас в гематологической поликлинике у заведующей - Марковой Инне Анатольевне (044-440-13-55). Кабинет 333 на 3-ем этаже поликлиники. Валерий Вознюк.