Евгений | 2018-08-19 19:46:35

Что можно и нельзя после перенесенного туберкулеза

Здравствуйте. В 2011 году у меня выявили ТБ: инфильтративный с небольшим участком распада, в ВД левого легкого. Лечился 8 месяцев. С учета уже года 2 или 3 как снят. Когда делал РГ в туббольнице, то писали, что незначительное остаточное явление. Сейчас делаю ФГ ежегодно в городской поликлинике. Ставят норму. Мои вопросы таковы: 1) Через сколько можно и можно ли вообще загорать? Я читал, мнения везде разные. Одни пишут, что можно через несколько лет после выздоровления, другие пишут, чтоо нельзя вообще никогда. 2) Можно ли и целесообразно ли закаливаться обливанием холодной водой. Сейчас лето, я начал обливаться в душе холодной водой. Вроде реакция организма положительная, но после моей болезни можно ли? Пока не похолодало, хочу узнать. Буду Вам очень признателен за помощь. С уважением. Евгений.

Ответы врачей 1

677
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Принимать солнечные ванны рекомендовано до 10.00  и после 17.00. Учитывая, что ранее Вы перенесли туберкулезный процесс - не рекомендуется процедура закаливания. Будьте здоровы. 
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.