Дина | 2018-08-21 21:18:40

Депрессия

Здравствуйте! Меня зовут Дина, мне 31 год. Хочу обратиться к вам за помощью, консультацией. У меня к вам несколько вопросов. 1. Это касается моего ребёнка. В марте 2014 года у меня родился ребёнок, в июне после очередной стрессовой ситуации, которую я вам опишу во последующем пункте, у меня начались панические страхи, касаемо моего сына, и длятся они до сих пор, иногда увеличиваясь, иногда затихают. Страх связан с его потерей, например, я ужасно стала боятся высоты, боюсь заходить сама на балкон, живём мы на 9 этаже. Ему сейчас четыре года, выходить на балкон я ему категорически запрещаю, балконная дверь всегда закрыта и даже ночью, когда мы спим я ее закрываю. Мы живём в однокомнатной квартире, и я его сейчас максимум могу оставить одного в комнате на 2-3 минуты, и то постоянно в этот момент разговариваю с ним, чтоб слышать его голос. Я его никуда никогда от себя не отпускаю. У меня страх, что с ним может что то случится. Когда у меня случается депрессия связанная с братом, то я боюсь что на этом фоне я могу с ним что то сделать, вдруг я буду не в себе и что не будь натворю. Я боюсь очень за него, боюсь что у меня может психика нарушится. Я редко на него кричу, в основном в моменты своей психологической неустойчивости, потом сразу жалею об этом. Как мне справится со своим страхом? 2. Он очень избалованный ребёнок. Он постоянно говорит слово «хочу», и если что то не по его то начинает говорить такие фразы как «я тебя не люблю», «я вас всех ненавижу», « я ненавижу этот мир», «я хочу другую маму, папу», сегодня когда я ему не разрешила идти с бабушка, а забрала его домой, он мне сказал, что хочет чтоб я умерла. Что я делаю не так? Какая моя ошибка в его воспитании? Как мне сейчас можно все исправить? 3. У меня есть старший брат, который вечно поползёт в различные ситуации. В детстве я помню сколько проблем он доставлял моим родителям, он был игроманом. Это финансовые проблемы, когда я выросла он все проблемы с родителей переложил на меня. И уже последние 10 лет, он с периодичностью влетает в различные ситуации и в итоге когда у него наступают серьезные проблемы, он приходит ко мне. К 31 годам у меня уже сложилась такая кредитная история, что все позавидуют. Я стараюсь зарабатывать, кручусь как белка в колесе, с утра до ночи проползаю на работе, и в итоге все свои сбережения отдаю ему. Я не могу так больше. Мы работаем вместе. Я всегда так любила свою работу, благотворила ее, а сейчас ненавижу, она мне не в радость стала. Последний раз ситуация повторилась месяц назад, никак не могу от неё отойти. Копила на дом, хотела с ребёнком переехать, давит 9 этаж, а сейчас мои планы ушли далеко назад, кредиты на 5 лет. И я знаю что это не все. Он врет и скрывает. Я с ним разговариваю но бесполезно, он ничего не понимает и скорее всего не хочет мерять жизнь. Постоянный страх звонков или людей, что сейчас зайдут и скажут что он им должен денег. Шугают от каждого посетителя. Очень боюсь, чтоб не узнали родители. Они уже пожилые, и могут не перенести этого. У мамы сердце больное, у папы давления. Поэтому и откупаюсь от всех, чтоб они не знали. Но у меня сил больше нет, и я понимаю чем дальше тем и больше и я не смогу в какой то момент выбраться со всего этого. Что мне делать? Как мне поступить в этой ситуации? Сил больше нет, хочется сесть в машину с сыном и уехать туда где нас никто не найдёт, родителей жалко, я их очень люблю... Спасибо вам заранее, что мои не ответите, хоть будет легче, от того что высказалась...

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. То, что говорит Ваш ребенок- нормальное выражение его агрессии соответственно возрасту и не свидетельствует об ошибках воспитания. А по Вашим страхам за ребёнка и сложным отношениям с братом - это Ваш запрос на работу с психотерапевтом. Я этим занимаюсь.