Наталья | 2018-08-24 23:45:29

Проблема у ребёнка грудничка

Добрый день,ребёнок 9месяцев,грудничок,4месяца назад началось на ногтях на руке,будто царапины,со временем опухла кутикула,пластина начала искпжаться грубеть и желтеть,со временем и ноготок слазить,и так уже третий ноготок,обратились к педиатру сказала мазать каплями экзодерил,и йодом,.результатам не было обратились к дерматолу сказала чтт якобы нужно пропить поливитамины и мазать пластины лаком нейил эксперт,который можно по инструкции с 18лет,не бласть стали рисковать,обратились с область и сдали анались,ответ был через час грибок не обнаружен,сказала пить ребёнку витамины и мне так как я ккормящая мама,потом сдали анализ на бак посев и ждём ответ.подскажите что делать,такой крохе

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, если грибок не подтвердился значит все не так плохо. Если причина отслоения заключается в нехватке питательных веществ, то назначаются витаминные комплексы, например, Прегнавит, Пиковит, Мультитабс. Одновременно с этим, педиатры советуют обогатить меню продуктами, богатыми кальцием, цинком и железом – брокколи, творог, зерновые и молочные продукты. Только после назначения препаратов, после осмотра доктора. Лечение основного заболевания, которое послужило причиной отслоения, часто осуществляется одновременно с комплексом процедур косметического характера. Эти мероприятия направлены на укрепление ногтей. Ногтевую пластину смазывать витаминами А и Е. Для укрепления и обогащения питательными веществами ежедневно втирая последние. Они продаются в каждой аптеке. Один день втирайте витамин Е, а в другой – А, чередуя их. Курс длится 7-8 дней, после чего делается перерыв. Ванночки с оливковым маслом. Смешайте оливковое масло с соком лимона (1 ложка на 4-5 капель сока), втирайте каждый вечер полученную смесь в ноготки. Процедуру следует делать в течение 6-7 дней, потом сделайте перерыв и, по необходимости, продолжите курс. Ванночки с морской солью. Отлично укрепляют детские ногтевые пластины регулярные ванночки с морской солью и йодом. В стакане теплой воды растворите 1 чайную ложку соли и 2-3 капли йода. В полученный раствор поместите детские ручки на 10-15 минут. Ванночку делайте пару раз в неделю.