Оксана | 2018-08-30 14:57:53

Роды

Добрый день скажите пожалуйста мне 6 лет назад перевязали трубы при родах возможна ли сейчас какая-то операция по востонвлению что бы я могла забеременеть?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, восстановление проходимости труб технически возможно, это связано с многочисленными затруднениями, начиная с размера вырезанной области и кончая спаечными процессами, среди прочих факторов. Даже безупречная хирургическая техника хирурга не гарантирует успешности восстановления, так как это зависит от многих факторов (нужно восстановить не только проходимость, но и подвижность трубы). Тем не менее, в некоторых случаях этот метод особенно рекомендуется, как, например, очень молодым женщинам, которые планируют несколько беременностей в будущем. Таким образом, оплодотворение in vitro (ЭКО) является в настоящее время распространенным выбором для женщин с перевязкой маточных труб, что позволяет забеременеть быстро, не дожидаясь результата хирургической техники.