Елена | 2018-09-01 15:16:11

застойные явления в нижних отделах легких или ТЭЛА?

Здравствуйте! мне 39 лет. Много лет (с 13 лет) наблюдаюсь у кардиолога по поводу ГБ. С 2010 года в ночное время стали появляться приступы одышки, позже стали добавляться признаки сердечной астмы с клокочущим дыханием (АТ - до 215/130). Проходило после принятия корвалмента и дыхания через смоченную спиртом салфетку. Случались приступы 5-8 раз в году. много лет уже сплю на 2-х подушках из за усиления одышки в горизонтальном положении. . Но последние 2 недели сильно потею, особенно голова (чего раньше не былÐ ¾), слабость, одышка даже при спокойной ходьбе, боль за грудиной, на последних 1/3 выдоха слышно влажные мелкопузырчатые хрипы даже окружающим. Температура - 36,3. На ЭХО сердца - аортофиброз и пролапс митрального клапана. Есть выраженный варикоз на левой ноге. Терапевт поставила диагноз - застойная легочная недостаточность. Вчера сделала рентген. Есть подозрение на ТЭЛА мелкого диаметра. Если надо - могу сбросить вчерашний рентген ОГК.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Добрый вечер, Елена! Тема многоспектна, разбор такой темы лучше совершить в стационаре. Вижу снимки. Скоро отвечу!