Голубенко Юлия | 2018-09-02 18:39:34

Миома и спорт

Добрый день! У меня субмукозная миома матки, уже дважды удаляли узлы -гистеро, но она всё равно появляется. Сейчас после очередного Узи сказали просто наблюдать и через полгода сделать повторное узи.Она меня не беспокоит, если не считать обильных месячных, которые проходят в срок 5 дней. Но вопрос вот в чем. Я начала заниматься в тренажерном зале с персональным тренером, о проблеме сказала, он мне нагрузки особенно большие не дает. Мне очень нравится заниматься и я не хочу прекращать, тем более мне нужно похудеть. Но после тренировки у меня есть кровянистые выделения, они не большие но они есть. Болей нет, но я очень переживаю. Так как я не хочу бросать занятия, скажите чем для меня чреваты эти выделения?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Займатися спортом при матковій міомі в анамнезі слід правильно. В цілому перш ніж займатися спортом, необхідно врахувати кілька моментів. Загальне самопочуття. Не можна займатися спортом, якщо жінка незадовільно себе почуває. Критичні дні. Слід уникати фізичних навантажень під час місячних. Наявність анемії. При цьому ускладненні слід усунути патологію. Відчуття при спортивних заняттях. Важливо при спортивних заняттях контролювати своє самопочуття. Якщо з’явилася нудота, біль, запаморочення, серцеві перебої, то гімнастику або зарядку бажано перервати. Рівень фізичної підготовки. Не рекомендується відразу приступати до інтенсивних фізичних навантажень при слабкому рівні підготовки.Під забороною різкі нахили, стрибки, повороти і вібруючі руху, скоєних животом.