Канат | 2018-09-12 02:35:32

Искривление перегородки

Здравствуйте! В детстве не правильно высмаркивался давил на правую ноздрю, это стало причиной искривление перегородки носа. Часто забивается левая ноздря, при дыхание чувствуется что обе ноздри не успевают согреть воздух из за чего часто простывает (воспаляется) носовая полость. Хирург предложил удалить 2/3 части перегородки носа, она объяснила что надо удалить кость перегородки так как искривлена именно кость, а хрящ выпрямится сам. И я буду без кости перегородки носа. Если удалить кость перегородки, возможно впадание носа при сильном ударе в нос. Нельзя ли выпрямить кость перегородки, не удаляя её?

Ответы врачей 2

Гринько Иван Игоревич
лор, хирург пластический
Адрес: отоларинголог-хирург ЛОР клиника “Амрита» Украина, г.Киев ул. Срибнокильская, 2а <br> отоларинголог, отоларинголог-хирург «MedClinic” медицинский центр — Украина, г.Киев ул.Боткина, 4а
Телефон: Телефон для записи: +38 (098)375 17 44
Перегородна имеет хрящевую и костную часть. Для того чтобы изменит форму перегородки необходимо сделать операцию - Септопластика. drgrynko.com/patient/lor/septoplastica-ru . Нос запасть может только если удалить много хрящевой части. Мы практикуем реимплантацию ровных частей перегородки для максимального сохранения анатомии. Но то что мешает дышать оставлять нельзя, так как не будет эффекта от операции.
Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Если вы длительное время дышить  плохо и есть частые воспалительные процессу в носу и причиной является смещенная носовая перегородка, то необходимость в оперативном вмещетельстве есть. Только с помощью операции можно исправить искривление носовой перегородки.