Алена Викторовна | 2018-09-23 20:17:27

Осколок после удаления зуба

Здравствуйте. Если можете обьясните или подскажите, что это и во что может выльется . К стоматологу можете меня не отправлять, я к нему хожу через 4-6 дней . Месяц назад удалили 7 внизу под общим наркозом, выбивали и доставали по кусочкам,( зуб проблемный ). Заживал нормально, только сильно болет, так как порезали губы и во рту сильно. Через 2 недели на новой десне ( рана заживала хорошо ) появился купол = достали кусок ????. Потом куполов стало 2 , они то надуваются, то спухают. Я сдала общий ан крови- все в норме, опухоли нет, да и не было почти, боли нет, температуры нет. В понедельник опять вышло 2 кусочка. К оперирующему хирургу хожу 2 раза в неделю, он говорит, что ничего страшного, зуб проблемный, было сильное кровотечение,может что то и осталось, потому что рассыпался зуб на кусочки. Сделала снимок, рентгенолог и 3 стоматолога говорят, что на снимке что то осталось и необходимо чистить, оперирующий- против, полоскать сказал и сами выйдут, раз организм их отторгает. Не знаю как быть, мне страшно. Если даже и придется чистить , то опять под общим наркозом ( аллергия на анестетики ), я не уверена что вычистят в этот раз все осколки, если они там мелкие. Пять раз уже удаляла зубы, с таким сталкиваюсь первый раз. Помогите советом, ( оперировали в челюстно - лицевом отделении) идти уже не куда.

Ответы врачей 1

Бакалова Елена Петровна
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Здравствуйте, Алена Викторовна. По поводу сложного удаления зуба. Хирург прав. Если имеется аллергия на местный анестетик, не нужно ничего делать. Не драматиэируйте и наберитесь терпения. Десна, действительно, все лишнее сама вытолкнет и не стоит снова делать операцию под наркозом. Все потихоньку нормализуется и заживёт.