Анастасия | 2018-09-30 23:56:21

Нереальность

Здравствуйте!Хочу обратиться с вопросом . Три года назад я ощутила нереальность .Мне бывало настолько плохо ,что я просто не могла встать с кровати .Я не могла ничего делать и не хотела.Развилась депрессия,паника ,страх, беспокойство с ничего.Это очень мешает жить.Не живёшь ,а существуешь.Казалось все нереальным ,иногда будто я не руковожу телом , а оно все на автомате Будто я на другой планете или в игре какой-то ,или во сне ,или умерла и теперь нахожусь как в другом мире.Мне казалось ,что я схожу с ума ,хотелось просто рвать на себе волосы от этого страха .А особенное ощущение ,что я как отделена от всего мира , будто мир сам по себе движется , я от него отстранена абсолютно , жизнь как проходит мимо .Ты это хорошо все ощущаешь , а объяснить все это сложно очень ..Пытаюсь как-то гулять , отвлекаться ,но оно не получается ,не могу расслабиться - вся эта нереальность ,отчуждение от мира , беспокойство внутри , сразу ничего не хочется уже , а домой и спрятаться ,и рыдать .Постоянная тревога внутри , а особенно начала бояться в кинотеатре , сразу не хватает воздуха , все плохо - умираю , называется . В лифте , в многоэтажке где-то , где-то далеко от дома ,то вообще , все ..Ещё очень тяжело думать , концентрироваться на чем-то , в голове как каша .Бывает слегка как кружится голова , нереальность усиливается , и вообще так плохо становится ..когда на работе - это сложно перенести ..кажется вот вот упадешь в обморок Ещё бывает ,кажется будто исчезну , раз и все ..за секунду Описывая это все , вообще не понимаю ,как терплю это все ..настолько безысходность,что невозможно,думаешь ,что на это жизнь окончена . Нет радости ни в чем .Всегда мечтала путешествовать , это прям мечта -мечта .А сейчас ,если бы кто-то сказал , что вот , дарю билет ,то меня бы это не обрадовала , а только бы страх появился бы как я туда поеду , так далеко , а вдруг,а в друг , и эта нереальность .. К врачу никак не могу решиться пойти , кажется ,что уже ничего не поможет или страх того ,что не поймут,что со мной . Хочу пойти ,но всегда что-то останавливает ..страх услышать ,что ничего изменить нельзя . Хочу спросить у вас , что это может быть со мной ? И лечиться ли оно как-то ? Возможно ли вернуться к нормальной жизни ? Спасибо заранее за ответ !

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если три года т.н. с Вами приключилось что то неприятное, то Вам показана травмафокусированная терапия. Если нет, то не обязательно то, что она Вам не показана. В любом случае не стоит отчаиваться и нужно обратиться к психотерапевту.