zubinmakar | 2018-10-02 14:51:44

Синдром длительного кашля у ребенка

Добрый день! Моему ребенку 3 года и 4 месяца, он заболел простудным заболеванием в марте, проболел 2 недели и с остаточным кашлем нас направили в санаторий с направлением пульмонологии, 3 недели мы проходили в санаторий при выписке ребенок продолжал кашлять, на вопрос почему нам санаторий не помог врачи ответили, что он очень помог, а кашель это после процедурное, ну такое бывает. Кашель продолжался еще три месяца каждый день. В июне мы начали просить нашего педиатра, чтобы назначили нам какие то анализы, потому ребенок по прежнему кашляет. Нам назначили рентген и консультацию ЛОРа в нашей по месту прописки поликлинике, а аллерголога в областной больнице. Сделали рентген после описания сказали, что все хорошо. ЛОР сказал, что диагноз нам ставит под вопросом и давайте попробуем вот такое лечение ( сложные капли с цефтриаксоном, пить сумамед, промывать нос физ раствором, цетрилев, аброл) , если не поможет через неделю придете будем думать, что то другое. Аллерголог выписала направление на анализы: на инфекционные возбудители и Общий Ig Е, инфекционные отрицательные, а Общий Ig Е - 228. Сказали, что это повышенный нужно сдать на 30 аллергенов анализ, убрать кошку и поменять подушки. Мы отдали знакомым кошку, поменяли подушки и сдали анализ - анализ отрицательный. Аллерголог говорит, что если результаты отрицательные бывает такое,что ребенок кашляет из- за того,что в организме находятся глисты, сделайте профилактику на протяжении 2 недель и через месяц придете на прием, но аллергическая реакция у вас все равно есть поэтому я вам выпишу еще рецепт( бронхо ваксом, сингуляр, цетрилев, промывать нос). Профилактику мы сделали и лечение аллерголога полностью прошли - результата нет, ребенок продолжает кашлять. От этого лечения ЛОРа по месту прописки я отказалась и обратилась к частному ЛОРу, выписали нам на месяц фликс и аква - марис сенс и больше ничего аргументируя это тем,что на задней стенке небольшое кол-во слизи. Это лечение нам не помогла. Выписали нам новое направление на анализы возбудитель коклюша и паракоклюша - отрицательный. Поменяли аллерголога поставили нам диагноз синдром длительного кашля выписали нам новое лечение ( пшик , изофра, фармазолин, ингалипт, пульмикорт) уже две недели лечимся и результата нет. ребенок продолжает кашлять. Я не знаю к какому врачу мне необходимо обратиться с моим ребенком, помогите пожалуйста.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, причин кашля существует несколько десятков, характер кашля может отличаться, оценить его можно только при осмотре. Из вашего сообщения не ясно, какие диагнозы ставили врачи ребенку, какие именно исследования проводились (рентген чего - грудной клетки? приносовых пазух?). Судя по тому, что врачи после обследования давали рекомендации по лечению, профилактике, они обнаруживали у ребенка причины для назначения такого лечения, в связи с чем вновь поднимается вопрос поставленных ими диагнозов. Рекомендую вам собрать все результаты обследований вашего ребенка за перед обращением на прием к врачу, что поможет в постановке диагноза, обнаружении причины кашля. Из вашего сообщения: вы уже обследовались у педиатра, ЛОРа, аллерголога но результата нет. При длительном кашле также рекомендуется посетить детского гастроэнтеролога, тк. оной из причин длительного кашля может быть нарушение работы пищеварительной системы.