Ольга | 2018-10-03 23:15:26
Дисбактериоз и прививки
Здравствуйте! Вопрос по поводу прививок. Ребенку 1год и 2 месяца, не набирает вес. Вес перестал набирать где-то в 9 месяцев. Сначала здали анализ кала копрограмма (пропили "санзим" и "галстену"). Потом врач назначил анализ кала на дисбактериоз (лечение - фуцис, биогая, према Кидс + диета (нельзя молочного (назначил соевую смесь, но ребенок отказывается ее пить), кисло-молочного, сладостей, бульйон). Так же врач сказал удержаться от вакцинации на протяжении полугода. Метотвода естественно нет, это было сказано на словах. Что вы можете посоветовать? Очень боимся епидемии кори, и вообще хочется чтоб ребенок был привик по календарю. Спасибо!
Ответы врачей 2
Статьи по теме
"педиатрия"
Шевелева Анна Евгеньевна
педиатр
Добрый день, плохой набор веса не является противопоказанием к вакцинации. Дети в этом возрасте начинают хуже набирать массу тела, чем в первые месяцы жизни, т.к. становятся более активными и подвижными. Важно учитывать при этом как растет и развивается ребенок.
Если жалоб на работу пищеварительной системы нет, причин ограничивать ребенка в основных продуктах так же нет. Если же помимо остановки в наборе массы тела беспокоит и животик, обратитесь к детскому гастроэнтерологу для консультации и обсудите вопрос питания.
Денисенко Анна Юрьевна
педиатр
Адрес: Сеть клиник для детей KinderKlinik, отделение по ул. Кахи Бендукидзе, 2. График работы KinderKlinik: Пн-Вс с 08:00 до 20:00.
Телефон: График работы Анны Юрьевны – плавающий. Запись по тел.: 0 800 30 75 75; 044 390 75 75; 096 390 75 75
Добрый день! Я советую в ближайшее время начать плановую вакцинацию, маловероятно, что у вас есть реальный повод для медотвода, список противопоказаний не большой и описанные вами симптомы и диагнозы туда не входят. В любом случае, перед вакцинацией предусмотрена консультация педиатра, который оценит состояние ребенка и даст рекомендации по коррекции рациона и/или дообследования, если в этом действительно есть необходимость.
Будьте здоровы!