Анастасия | 2018-10-06 16:14:12

Аденомиоз

Добрый день! Мне 21 год, не так давно был поставлен диагноз: аденомиоз. Кроме того, в течение нескольких лет периодически возникали фолликулярные кисты в яичниках. Я обращалась за консультацией к нескольким врачам, и все как один настаивают на приеме ОК. Конкретно: Джесс. Результаты анализов на гормоны в порядке. Адекватного ответа на вопрос: чем обусловлено возникновение этого заболевания и есть ли альтернативные способы лечения, к сожалению, мне не дали. Скажите, пожалуйста, может ли помочь в данной ситуации прием ОК? Есть ли более безопасные варианты лечения?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если несколько врачей сказали одно и то же, возможно, это правильный ответ) Исходя из предоставленной Вами информации (аденомиоз + периодически функциональные кисты яичников) - КОК (комбинированные оральные контрацептивы, Джесс в том числе) - действительно самый простой и широко распространенный вариант лечения. Адекватного ответа на вопрос, чем обусловлены эти заболевания, Вы не получите по той причине, что он на сегодняшний день медицине неизвестен. Есть много теорий, ни одна из которых не доказана полностью. Альтернативные способы лечения, конечно, есть. Для аденомиоза это, прежде всего, модификация образа жизни. Информация об этом есть в интернете. Принимать, или не принимать ОК - это Ваше решение, жизненный показаний для их приема в этой ситуации нет. Всего наилучшего.