Ludmila | 2018-10-08 13:05:28
Туберкулез
Добрый день! Такой вопрос, я болела туберкулёзом 6 лет назад, два года тому родила ребёнка, скажите пожалуйста не будет ли он инфицырован или склонен, переживаю, так как ничего не говорила при беременности, и
Ответы врачей 1
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Добрый день! Вам не стоит беспокоиться. Вы выздоровели от туберкулеза 6 лет назад и если Вы проходили необходимые обследования, в результате которых установлено, что Вы здоровы, с тех пор никого не можете инфицировать, в том числе, и своего ребенка. Туберкулез передается воздушно-капельным путем от больного человека с бактериовыделением к здоровому.
Всего Вам доброго, не болейте!