Сергей | 2018-10-25 19:31:18
Жировой гепатоз
Здравствуйте. Мне 52 года.Сахарный диабет 2 типа выявили 5 лет назад. Принимал назначенные врачом Диабетон и Метформин. Сейчас таблетки не принимаю, так как постоянно от них впадал в гипогликемию, соблюдаю диету и делаю физ нагрузки, не пью, не курю. Сахар натощак 6,7ммоль. Лежал в больнице (каждый год стараюсь проходить обследования), на УЗИ правая доля печени 148мм, левая доля 84мм увеличена на 2см, жировая инфильтрация печени, признаки хронического холецистита, панкреатита, мочевого диатеза. Капали Тио-липон 10 дней. Пропил курс Карсила. Эндокринолог сказал пить Карсил каждый месяц первые 10 дней. Правильно ли это? У меня лишний вес: при росте 186см вешу 100 кг. Холестерин общий - 5, 89. И еще случайно сдал инсулин - был показатель 76,12 мкМО/мл (норма до 24,9). Может это последствия приема Диабетона? От такого выброса инсулина (по моим наблюдениям) у меня начинается двоение в глазах, слабость в мышцах, даже разговаривать трудно. Не могу полноценно жить и работать, так как это все происходит в утренние часы после завтрака, к обеду проходит. Много читал в интернете про диабет - везде пишут, что это прежде всего не правильная работа печени, жировой гепатоз. Но как лечить его? Врачи назначают мне в основном препараты против венозного застоя типа Церебролизин и от повышенного давления, а про печень все молчат. Что Вы посоветуете, как лечить жировой гепатоз? Буду благодарен за Вашу консультацию.
Ответы врачей 1
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. В моей практике были такие пациенты, устойчивой нормализации состояния удается добиться при совместном лечении с грамотным эндокринологом (я сотрудничаю с ведущими специалистами из Института эндокринологии) при условии соблюдения рекомендаций и осознанной модификации образа жизни. Вы сами понимаете, что Ваши вопросы - не формат нашего сайта. Вам нужна работа с врачами не урывками, а постоянно и продуктивно. Можете обратиться.