Станислав | 2018-10-25 23:58:44
ВИЧ инфекция
Здравствуйте,если девушка инфицирована ВИЧ и принемает терапию по одной таблетке каждый день на протяжении месяца ,могу ли я от нее заразиться не предохраняясь при половом акте???
Ответы врачей 1
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Здравствуйте! Низкая вероятность инфицирования при контакте с ВИЧ-инфицированым партнёром без презерватива возможна в случае, если у партнёра вирусная нагрузка не определяется. Этого можно достичь при регулярном приёме АТР. Поэтому важно знать результат данного контрольнго анализа.
Также обращаем Ваше внимание на то, что даже при неопределяемой вирусной нагрузке нет 100% гарантии, что ВИЧ-отрицательный партнёр не инфицируется при проникающем сексе без презерватива, так как анализ на вирусную нагрузку пациент проходит один раз в полгода и это - непостоянный показатель (может варьироваться).
Поэтому, в данном случае, мы можем говорить только о низкой вероятности инфицирования ВИЧ при проникающем сексе без презерватива, если у ВИЧ+ партнёра неопределяемая вирусная нагрузка.