Юля | 2018-10-26 12:38:28

Тревожность, страхи.

Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью. У меня уже опустились руки. Я не знаю как мне бороться с моим состоянием. Несколько лет назад будучи студенткой у меня уже была такая проблема, я постоянно чего-то боялась, мне всегда было плохо, проверилась у многих специалистов, все в пределах нормы. Незнала что со мной происходит. Больше всего меня беспокоили страхи за свое сердце, я постоянно боялась что оно остановиться или ещё что-то произойдет. Эти симптомы менялись каждый день или несколько раз в день, бывало накручивала что у меня диабет , или что где-то упаду в обморок, или вообще приступы страха что умру и ещё много чего. Меня тогда культурно послали к психотерапевту, я пошла мне выписали антидепресанты, я пропила их месяца 4, мне стало легче, и я решила что буду понемногу отменять их. Тогда я уже пошла на работу поменялась обстановка, я вспоминала это как страшный сон. Через года полтора у меня опять обострилось это состояние, но я уже понимала что это проблемы в моей голове, и я не помню даже как, но я с этим справилась, это состояние безследно прошло. Но в этом году, летом, у меня опять начали проявлятся приступы тревоги, страха, меняющееся апатией, или даже полным опадком сил, поначалу могла как-то взять себя в руки. Но каждый раз приступы этого состояние были все чаще и интенсивнее. Я купила себе гидазепам (мне его когда то выписывала кардиолог при приступах адреналового кризиса), но он мне особо не помогает. Пропила курс фенибута, думала немного нервную систему успокою, но нет. С приходом осени все это стало настолько невыносимым, что я сейчас срываюсь на маленьком ребенке, потом извиняюсь перед ней слёзно и долго,  приступы ярости, злости, меняються опять же на приступы тревоги, страха, безысходности что сейчас снесёт крышу, пелена и туман в глазах, бывает ипохондрическое пласкивое состояние. И ещё добавилася социофобия, выход в люди для меня теперь как пытка. Особенно Дни рождения, когда много гостей, мне хочеться забиться в угол, или вообще остаться дома, так как я боюсь что на людях опять станет плохо, упаду, умру... Вообщем, как видите полный набор всяких состояний. Как с этим справиться без препаратов. Как научить себя контролировать, как взять себя в руки. Ребенку нужна здоровая адекватная мама. Я уже очень устала от этого... дайте какой нибуть совет.. спасибо !!!

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте! Вы описываете, симптомы, похожие на проявление "тревожного расстройства". Вам правильно посоветовали обратиться к психотерпевту. Но, похоже, что Вы не получали психотерапию. Вам назначили медикаментозное лечение и только. При неврозах лучший метод - именно психотерапия, а таблетки - вспомогательное средство в случае труднопереносимых состояний и если психотерапевт по каким-то причинам недостижим. Я занимаюсь тревожными расстройствами в Киеве или по скайпу. Могу посоветовать ближайших к Вам специалистов, контакты здесь: uapp.org.ua Мои тел.: 0991765533, 0675858901