Валерия | 2018-10-26 13:21:26

Отказ от Марвелона привел к обратному высыпанию на лице

Здравствуйте, давно не могу решить один важный вопрос, так как врач-гинеколог, которого я посещала не дал конкретного ответа. Мне 21 год, принимаю противозачаточные таблетки уже 3 год в связи с тем, что у меня с 13 лет были сильные высыпания на лице и врач мне когда-то посоветовал попить таблетки "Марвелон", чтобы "перезагрузить" организм и уменьшить болезненость менструации. Когда я стала их принимать , результат сразу на лицо, никаких высыпаний, никакого болезненного цикла. Но этой весной я решила отменить принятие этих таблеток, так как я не хотела вызвать "привыкание" и хотела проверить будет ли все впорядке, если я откажусь от длительного приёма этого препарата. Но через месяц у меня образовались сильные высыпания в зоне скул ( я сразу поняла что это из-за гормонального сбоя, отказа от преждних таблеток). Ситуация продолжала ухудшаться, высыпания распостранялись в основном на щеках, и я снова пошла к гинекологу, которая ответила мне на мои жалобы лишь так: "если Вас беспокоят высыпания, тогда продолжайте пить свой Марвелон". Но проблема в том, что я уже не хочу принимать и попусту "пичкать" свой организм таблетками, тем более всю жизнь. Надеюсь, моя проблема решима и я, возможно, посетила не очень компетентного специалиста ( по крайней мере, надеюсь, что моя проблема решаема). Заранее, спасибо!

Ответы врачей 1

Бугро Виктория Валериевна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г.Киев, ул. Шелковичная 16-А, [email protected] , без выходных, действует предварительная запись.
Здравствуйте! Вашу проблему можно решить без КОКов, но нужна информация по уровням гормонов фсг, лг, пролактин, индекс свободного тестостерона, индекс НОМА, кортизол, 17-Он-прогестерон, дгеа-с