Гулзат | 2018-10-28 16:35:57
ДМЖП, двойной выход магистральных сосудов из левого желудочка, дисплазия трикуспидального клапана плода беременность 17 недель
Добрый вечер!У меня 17 неделя беременности, в первом узи скрининге в 12 недель поставили кистозная гигрома шеи 6 мм, назначили амниоцентез, сделала хромосомных аномалий нет, перед амнио сделала узи плода 15,5 недель по фотометрии, диагноз ДМЖП, двойной выход магистральных клапанов из левого желудочка, дисплазия трикуспидального клапана. Кардиохирург сказал если на 21 неделе узи подтвердится диагноз сделаем операцию. Вопрос какой исход после операции?Читала что редкий и тяжелый порок сердца, дети с таким диагнозом после операции не страдают ли сердечной недостаточностью???Голова кругом незнаю что делать. Генетики и гинекологи настаивают на прерывании, ребенок долгожданный не хочу прерывать.
Ответы врачей 1
Сиромаха Сергей Олегович
кардиохирург
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН, Главный врач
Телефон: 044 275 10 04
Здравствуйте. Действительно, порок сложный, редкий. Но операбельный. Советую уточнить диагноз в экспертном центре - Институт ПАГ, НИССХ им.Н.М.Амосова или НПЦДКК МЗ Украины