Анна Саркисян | 2018-10-29 21:52:31

отек голеностопа, степаж

Глубокоуважаемый Коллега ! Обращаюсь к Вам за помощью и очень надеюсь на Ваш высокий профессионализм. В апреле 2018 на фоне бессонницы начались ночные боли в левой ягодице, иррадирующие в заднюю поверхность бедра, и , соответствующие клинической картине ишалгии, купировавшиеся Пенталгином. Были проведены R-графия поясничного отдела позвоночника, миография, дупплекс, УЗИ тазобедренных суставов – признаки двустороннего артроза. В начале июня изменилась походка по типу прихрамывания на левую ногу. Вертебролог исключил патологию позвоночника. В ночь на 15 июня 2018г. дома подвернулась нога, упала на вытянутую ногу. Через час появилась усиливающаяся боль в стопе, смазала стопу Гефкаменом, наутро не могла наступать на левую ногу. Сделали рентген- врач, заподозрив перелом метатарзальной кости, наложил гипс – сапог, вызвавший дискомфорт. Проконсультировав снимок с другим травматологом, исключившим перелом, сняли гипс и я увидела отек стопы. Пыталась носить фиксатор – отек усугублялся. Смазывала стопу Лиотоном, Савариксом, Диклак гелем, пила разные НПВС. Через 2 недели отек распространился на голень. В день 3 раза смазывала голень и стопу Смесью Лиотона и Диклака, пила Детралекс, Флебодия. Через 1,5 месяца после травмы появился степаж –выпила нейромидин, мильгамму, юнигамму. Появились боли в ягодице, по передней поверхности голени, ощущение металла в голени и стопе, частично купирующиеся Мовалисом. Получала манульный массаж для лимфодренажа. Повторный Дуплекс в сентября исключил патологию сосудов. Нейромиография выявила частичное поражение малоберцового нерва. На сегодня спустя 4,5 месяца после травмы голеностопа сохраняется отек голеностопа и стопы, степаж, периодические боли в ягодице, лишившие меня трудоспособности. Очень надеюсь на Вашу консультацию и заранее благодарю. Доцент кафедры офтальмологии

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день, коллега. Был в отпуске и только увидел ваш вопрос. Наиболее вероятно, что боли в ягодице, бедре, и степпаж связаны с невритом/нейропатией седалищного нерва, от которого и отходит малоберцовый нерв. На каком уровне есть сдавление/воспаление, может показать лишь очный осмотр ортопедом и/или невропатологом (а лучше обоимим) и анализ МРТ снимков  - это может быть сдавление грыжей межпозвоночного диска, спазмированной грушевидной мышцей (синдром грушевидной мышцы) и т.д., может бы тьпросто воспаление (неврит) нерва из за локального переохлаждения, перерастяжения, длительного сидения на твердом стуле и т.п.... Отек стопы скорее всего с этим не связан (хотя нельзя заочно полностью исключить КРБС 2 типа и другие проблемы). Скорее всего причина - разрыв (возможно, лишь частичный, который часто неправильно называют растяжением) связок, или скрытый перелом, или остеохондральное повреждение... Сам подворот стопы может быть связан в невритом/нейропатией седалищного нерва (а точнее тех его волокон, которые продолжаются в малоберцовый нерв - по сути это можно называть и нейропатией малоберцового нерва, но раз проблема началась с едалищного, то вряд есть еще какое-то поражение на уровне отхода малоберцового нерва). Но отек стопы уже с этим скорее всего не связан. Что бы я рекомендовал по обследованиям. Рентгенография тазобедренного сустава в прямой проекции и проекции по лаунштейну (а в идеале плюс к этому и МРТ тазобедренного сустава для исключения асептического некроза головки бедра, который все же обычно проявляется болями в паховой области, но при определенных локализациях может прояваляться и болями по задней поверхности т/б сустава - я не думаю, что проблема в этом, но раз проблема не решается 4,5 месяца, если ничего другого выявлено не будет, то МРТ тазобедренных сделать стоит. Не думаю, что стоит с него начинать, а можно сделать в случае отсутствия причин по другим методам исследований или улучшения на фоне лечения). + МРТ поясничного отдела позвоночника (а если еще и крестец захватят, то вообще супер, но это не обязательно), на предмет выявления грыжи м/п диска возле корешков, формирующих седалищный нерв). + осмотр ортопеда и неропатолога на предмет вывления синдрома грушевидной мышцы (он лучше клинически определяется, бывает очень часто и вашей ситуации так же вероятне, как м/п грыжа), всяких неврологических заболеваний (маловероятно), и КРБС 2 типа (тоже маловероятно, но заочно исключить нельзя). По лечению. Для лечения болей обсудить с невропатологом (или разбирающимся в проблеме ортопедом) целесообразность приема препаратов типа Лирики или Нейралгина (последний обычно начинают в дозе по 1 таб 300 мг 3 р/день и дальше ее коррегируют, отменяют постепенно) для лечения нейропатического компонента болевого синдрома (да и с бессонницей может стать полегче). Остальное лечение - по результатам осмотра и дообследования. Если в Киеве, звоните 068-321-42-87, осмотрю и скажу свое (абсолютно бесплатно).