Наргиз | 2018-11-02 21:18:37

Коленный сустав

Здравствуйте, я спортсменка, занимаюсь борьбой, когда боролась произошёл хруст, потом уже не смогла встать, не могла разогнуть ногу до конца вперёд, назад нога сгибалась до конца, потом поехали в больницу через 5 дней сказали стоит блокировка сустава, и разрыв мениска, выкачали жидкость, сделали укол обезболивающее и выпрямили ногу приложили лонгету на 2 недели, уже прошло больше двух недель, нога опухшая, присутствует жидкости. Согнуть не могу, и не до конца выпрямляется где 1-2см остаётся чтоб до конца выпрямилась, наступить не могу, боюсь что выскочет колена,вчера сделала мрт,УЗИ,рентгеночень боюсь, в этом случае только операция ?возможны ли осложнение после операции?(мрт заключение: МР картина разрыв заднего рога и тела медиального мениска, разрыв крестообразной передней связки, (3степень, Stiller)повреждение медиальной коллатеральной связки (частый разрыв) значительный супрапатриалтный бурсит, умеренный синовит, ( УЗИ заключение: эхо картина умеренного гемартроза, синовита, эхо картина частичного повреждение переднего рога медиального мениска , медиальной боковой связки, не исключено повреждение передней крестообразной связки слева. Так же могу скинуть, Ренген.и снимки МРТ.скажите пожалуйста восстанавливаются ли связки после таких разрывов, повреждений, очень боюсь.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
По заключению МРТ и вашим симптомам операция нужна. Осложнения - к сожалению возможны. Если только мениск оперировать, риск осложнений очень небольшой, а если связку, то риск увелиичвается. К сожалению, если операция нужна, то вам ее прийдется сделать. Время может сыграть не в вашу пользу. Но есть вариант, что МРТ ошибается (такое часто бывает), и у вас только разрыв мениска (т.к. симптомы очень похожи), тогда можно будет обойтись без восстановления связки. Ни мениск, ни передняя крестообразная свзяка сами не восстанавливаются(( Не нужно боятся. Операция делается черехз минимальные надрезы под полным обезболиванием. Риски есть, но и без операции есть целый ряд рисков. Поэтому звоните 068-321-42-87, приходите, посмотрю колено, МРТ, уточним диагноз, расскажу варианты лечения, риски и прогнозы точнее. Такие травмы часты у спортсменов. Это не операция на сердце, поэтому риски тут в десятки раз меньше. Не переживайте. Это эффективно лечится. Вам скорее всего станет лучше, но не обольщайтесь. Это временное явление. Если вы не дообследуетесь и не примете правильного регшения по лечению (на основе осомтра ортопедом-травматологом после МРТ с МРТ снимками), то в перспективе ситуация может ухудшиться. Спрятаться от проблемы - это не решение. Вы же борец! Справитесь и с этой проблемой.