Олеся | 2018-11-03 05:27:29
результат снимка
Добрый день , муж сделал снимок легких , результат отдали на руки (делали в поликлинике по месту жительства). В заключении написано : По всем полям деформация легочного рисунка. Справа на вурхушке единичные очаговые тени высокой интенсивности , утолщена апикальная плевра. Корни уплотнены, структурны. Синусы диффереренцируются . Изменения старые .Пугает слово " очаговые" , обычно его используют при туберкулезе. Не знаем какие действия предпринять дальше. Может это все таки туберкулез.
Ответы врачей 1
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Добрый день, Олеся! Судя по описанию рентгенолога, речь идет о старых изменениях после ранее перенесенного туберкулеза легких. Очагом называется любое образование в легочной ткани диаметром до 1 см. Это название не должно Вас смущать. Важно при этом, очаг свежий или старый. Для старого очага характерна высокая интенсивность, четкость контуров. Для свежего - низкая интенсивность, нечеткость контуров. Если Вы все-таки беспокоитесь, можете дополнительно проконсультироваться у Вашего участкового фтизиатра.
Будьте здоровы!