Наталья | 2018-11-03 08:59:52
Холодный абсцесс
Здравствуйте. Фтизиатр назначила мазь в июле на заказ: rifampicini - 0,4; dimexidi - 5,0; lanolini - 8.0; vaselini - 12,0. У ребенка затяжное течение БЦЖ, место выведения гноя небольшое. Заказываем мазь каждый месяц, хотя срок ее 10 дней. Опять таки врач говорит, что она месяц годная, если хранить в холодильнике. Такое ощущение, что мазь не помогает. Скажите, есть еще какое-то другое лечение или только такая мазь? Фтизиатр говорит, что нет.
Ответы врачей 1
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Добрый день! Для полноценного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Не совсем понятно, какое именно осложнение имеется - холодный вскрывшийся абсцесс, абсцедирующий лимфаденит или крупная (больше 1 см в диаметре) незаживающая поверхностная язва? Или это не осложнение, а типичное заживление поствакцинальной пустулы? Тактика лечения в этих случаях будет отличаться. Неизвестно, когда была проведена вакцинация, а также это была первичная вакцинация или ревакцинация? И спустя какое время после вакцинации появились указанные Вами симптомы? Информацию Вы можете уточнить как письменно, так и позвонив по телефону Национальной горячей линии по вопросам туберкулеза 0 800 50 30 80 (бесплатно со стационарных номеров и номеров любых операторов мобильной связи). Будьте здоровы!