Юлия | 2018-11-05 07:08:46

Изменения в цикле

Здравствуйте. На протяжении года заметила изменения в цикле. Менструации каждый месяц, но... Если раньше цикл был 25-30 дней (чаще 27) то теперь 24-34 дня. Изменился характер и длительность выделений- с 4-5 дней стало 3-4. И бывает так, что с 2 ночи уже ничего нет. Т.е. днем еще есть, на на 2,3 ночь чисто. Может быть и так что на 3 день все чисто, а на 4,5 начинает мазать или единоразово пятна крови. Основые выделения крови в первую ночь и первый день или второй. А потом может быть чисто и только, при вытирании после туалета, на бумаге есть немного крови. И цвет крови изменился. Не понимаю как считать дни, если то чисто, а через день два опять кровь... Мне 30 лет. Беременностей, абортов, выкидышей не было. Узи показало, что все в порядке. Гормоны щитовидной и пролактин тоже в норме. Это нормально, то что происходит или это уже первичные проявления климакса?

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброго дня! здайте ФСГ,ЛГ,пролактин 2-4 д.ц з результатами консультація гінеколога
Бугро Виктория Валериевна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г.Киев, ул. Шелковичная 16-А, [email protected] , без выходных, действует предварительная запись.
Здравствуйте, Юлия! Менструальный цикл женщины очень вариируется на протяжении жизни, он зависит от режима работы и отдыха, питания, физического и психологического состояния, возможного похудения или прибавки массы тела. О климаксе только на основании таких изменений, мы не говорит. Есть ли другие симптомы: появления оволосения на лице и теле, там где его не было, прибавка массы тела, ухудшение качества кожи, выпадение волос? Если что-то из перечисленного есть, то необходимо более широко обследоваться у гинеколога