Виолетта | 2018-11-08 15:22:53

результат УЗИ, нарушение менструального цикла

Добрый день! У меня нарушение менструального цикла. На данный момент 46 дней с момента первого дня последней менструации. По назначению врача 9-й день пью Дуфастол и Витамин Е. После последнего полового акта три дня были не обильные коричневые выделения без болевых ощущений. (Еще перед посещением врача и приема таблеток) Раньше ни сбоя в цикле, ни таких выделений никогда не было (цикл был стабильно 28-29 дней). Сегодня была на УЗИ - врач сказала, что никаких причин для сбоя цикла не видит, но в заключении написала "Двурогая матка" и "СКЯ". Обе записи со знаком вопроса. Если с информацией по первой записи я разобралась, то что значит СКЯ вообще не пойму. Еще сказала что признаков скорого наступления месячных не видит. А мой гинеколог сказала, приходить на прием в первый день менструации, чтобы сдать анализы на гормоны. Надо ли долго ждать, если менструация не наступит скоро, чтобы посетить врача? И что такое СКЯ? Заранее благодарна за консультацию!

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Добрый день! Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) случается в результате гормонального дисбаланса в женском организме. Он вызывает проблемы с месячными и затрудняет наступление беременности. Без надлежащего лечения СПКЯ может привести к серьезным проблемам со здоровьем.