Светлана | 2018-11-09 22:24:39

Тубоотит и КТ пазух носа

Здравствуйте. Помогите пожалуйста установить причину гула в провом ухе. Появился год назад в первый раз, что предшествовало даже не знаю, болела простудой перед этим. Началось с аутофониии заложенности уха. Нос тоже заложен но не сильно. Сосудосуживающие в нос помогают но не всегда и не полностью избавляют от шума. Лор поставил тубоотит. Процелуры с электрофорезом были и вроде как помогли, в апреле этого года шум ушел, но вот в октябре снова вернулся и тоже начался с аутофонии. Делала кт пазух носа. В основном все без особенностей кроме "Основная пазуха пневмотизация снижена, без жидкосного содержимого, слизистая в передних отделах справа неравномерно полиповидно утолщена до 12 мм". Лор смотрел снимки сказал что проблем там не видит. Прошла 5 процедур катеризации слуховой трубы гормонами. Гула стало меньше но все равно есть. Подскажите как найти причину тубоотита, ведь есть же причина, ухо не болит, только слегка заложено и низкий протяженный гул с автофонией. Может ли быть утолщение слизистой основной пазухи причиной гула? Почему мой врач не придает этому значения?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Шум еще может быть связана в неврологическими проблемами ( остеохондроз шейного отдела), сердечно-сосудистой системой.