Александра | 2018-11-12 18:23:47

Полипы

Добрый день. Хотела бы с Вами проконсультироваться. У меня обнаружили полип, мне 25 лет, не рожала ещё. Планируем с мужем беременность примерно через 3-6 месяцев. Гинеколог меня направила на гистероскопию, но я бы не хотела делать операцию, возможно можно попробовать пока другие способы лечения. Можно ли беременеть с полипом? На сколько я поняла, он небольшой, т. К на УЗИ 2 гинеколога его еле рассмотрели. У меня есть анализы и УЗИ, могу выслать. Также сделала анализы на инфекции в синево, есть результаты (доктор сказала, что все в порядке с этими анализами). Меня беспокоит люблое хирургическое вмешательство, я бы хотела попробовать другие методы прежде чем остановиться на операции. Мы с мужем ещё не пытались забеременеть, а я читала, что с полипом можно забеременеть и выносить здорового малыша, что гистероскопию назначается при долгих неудачных попытках завести ребёнка. За ранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Добрый день. Если по­ли­п будет являтся причиной бесплодия , то после проведения гистероскопии или полипэктомии беременность, как правило, наступает достаточно быстро. При этом по результатам гистологии, специалист назначает гормональную терапию, направленную на снижение вероятности рецидива. Такое медикаментозное лечение может длиться от 3 до 6 месяцев, после чего пациентка может приступать к планированию беременности. В некоторых случаях пациентке удается забеременеть даже при наличии достаточно крупного полипа эндометрия. Такая беременность требует особенно тщательного наблюдения, поскольку подобные новообразования в некоторых случаях могут провоцировать выкидыши. В связи с этим, лучше пройти тщательное обследование на стадии планирования, чтобы исключить риски для здоровья и жизни ребенка и будущей мамы. В остальном, беременность после удаления полипа в матке, вопреки многочисленным слухам, не только возможна, но и более вероятна.