Росина | 2018-11-12 21:44:57

Беременность

У меня 5тый месяц беременности, но проблемы со стулом уже давно, ещё и сидячий образ жизни. В последствии есть синий узелок на выходе и кишка как будто выпучилась. Иногда ночью или после туалета есть боль в заднем проходе. Стоит ли обращаться к врачу до родов или лучше после? Если сейчас подлечусь, не вернётся ли та же проблема после потуг? Или если сейчас не подлечить, то будет ещё больше проблем после родов?

Ответы врачей 1

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте,у вас возник тромбоз наружного геморроидального узла. В плане лечения можете использовать: 1) Венотоники (Цикло3форт, Детралекс) - по схеме для острых случаев; 2) мазь Проктозан-нео (гепариновая, Гепатромбин-Г) - 2-3 раза в день в течение 12-14 дней. На фолне лечения тромбоз регрессирует, но риск повтора, безусловно, есть. Особенно в 3 триместре и сразу после родов. К врачу стоит ходить не "до родов, или после", а по мере возникновения проблем.