Марина | 2018-11-15 10:59:34
Нужна ли операция?
Поясните, пожалуйста, результат биопсии узла щитовидной железы: Диагноз: Аутоимунный тиреоидит 1ст с узлообразованием (подозрение на опухоль) Направляемый материал: пунктат узла правой доли щитовидной железы до 1,5 см Результат: высокая клеточность материала. Среди многочисленных лимфоидных элементов разной степени зрелости, часть клеток раздавлена («краш-синдром»), небольших скоплений гиперплазированных клеток Гюртля (признаки АИТ) в мазке превалируют микрофолликулярные структуры образованные полиморфными тироцитами с нагромождением клеток и ядер. Цитологическая картина свидетельствует о наличии фолликулярной опухоли, вероятно АФА (TBSRTC IV). Если простым языком, то что это? (рак или нет?) Потребуется ли операция или возможно лечение без операции?
Ответы врачей 1
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Простым языком речь идет о такой группе опухолей, когда добрая она или злая можно сказать только после удаления.Грамотно этот цитологический диагноз называется "Фолликулярная неоплазия"Большинство фолликулярных опухолей доброкачественно, но именно сложность отличия является поводом к операции.Причем во всем мире (не только у нас по бедности или отсутствию аппаратуры или знаний)