Дмитрий Антимов | 2018-11-20 16:36:50
"Лень"?
Здравствуйте. Мне 21, живу с девушкой на квартире. В января 2018 года я распрощался с работой (просто закончился контракт, грубо говоря) и так вышло, что следующие ~8 месяцев я нигде практически не работал, были попытки... но всё надоедало буквально через пару дней и я "убегал", увольнялся. Мне становилось скучно, работа казалась слишком рутинной и однообразной, будто бы я достоин чего-то большего (хотя я так не считаю, в целом имею довольно заниженную самооценку). Все эти 8 месяцев я сидел дома, меня кормила девушка.. да.. я не мог найти интересную работу, а вскоре и вовсе перестал искать. Я играл... играл и еще раз играл в компьютерные игры, отвлекаясь на какие-нибудь фильмы и иногда прогулки с другом. Я работал программистом, работа сидячая, когда закончилась работа - опять сидел, но только уже в играх. Я очень мало двигаюсь. Начинал учить новые языки программирования - надоедало на началах, опять становилось скучно. Пытался начать учить иностранный язык - надоедало на началах, продержался с неделю и просто забыл. Поступил в этом году в высшее учебное заведение ради второго образования, на заочное, но в итоге.. да.. вы уже поняли, я и его фактически забросил, вероятнее всего перед новым годом просто заберу документы ибо долгов уже стало настолько много, что успеть сдать это всё.. практически невозможно. Почему я не учился как положено? Всё как и в других случаях: нет сил что-либо делать, как-то развиваться и двигаться дальше, просто опустил руки и не могу ничего с этим поделать. С играми, кстати, тоже проблема: я играю только в онлайн игры, где есть другие игроки, с которыми я могу взаимодействовать и ОБЯЗАТЕЛЬНО только те игры, в которых я могу получить большую дозу эмоций, какие-то активные игры, шутеры и тд. Всё остальное кажется скучным.
Этот год для меня вообще стал худшим в жизни. Я всегда развивался, изучал что-то новое и стремился к лучшему, были мечты и амбиции, но сейчас... сейчас перестал верить в то, что мне может повезти или хоть что-то в этой жизни может наладится. Я отработал месяц в октябре, опять работа закончилась и я опять сижу ничего не делаю, ужасное кол-во времени я убиваю на видео, игры и общение, вместо того, чтобы реализовать себя в жизни. Девушка есть, но и там проблема, уже как 3ий месяц мы не особо ладим, я косячил... меня стало слишком много в её жизни и вот она хочет переехать, пожить пока одна, отдохнуть от меня, без разрыва отношений и тд, в принципе, всё еще вполне может наладится и я стараюсь идти в этом направлении, рано еще плакать. Так и получается, что у меня в жизни всегда приоритетными были отношения и друзья. А сейчас я имею в обеих случаях проблемы, ссоры и тд, да и друзей осталось всего человека 3. Порой понимаю, что очень не хватает женского внимания, при общении с подругой (да, она всего одна) прям расцветаю. Депрессией "не страдаю", могу слушать музыку и получать удовольствие, иногда даже хочется танцевать), весело общаюсь с друзьями да и в целом стараюсь не унывать. По жизни я больше интроверт, чем экстраверт. Мне комфортно, только среди интересных мне людей, это тоже мешает мне вылезти из своей зоны комфорта и устроиться на работу вне дома. Одна из причин. Подскажите, что мне делать? Ведь лени как таковой не существует, значит, есть какие-то на то причины, почему я сижу и бездействую. Я стараюсь заставить себя что-то сделать - но это всё бесполезно, мой мозг будто бы не понимает зачем я это делаю, если я могу ничего не делать и сохранить энергию. Может быть нехватка витамин из-за сидячего образа жизни? Гормоны? Или?
Я уже не особо верю в то, что я сам смогу сдвинуться с этой мёртвой точки, пытался раз 100 и каждый раз неудача (а неудачи я воспринимаю очень тяжело, много критикую себя и тд). Благодарю!
Ответы врачей 1
Момот Юлия Викторовна
Психолог, психотерапевт
Адрес: Частный психологический кабинет, город Полтава, улица.1100-летия Полтавы, 12 Прием по предварительной договоренности.
Телефон: Тел. + 38-066-057-21-61,
Добрый день. Вы правы, лени не существует. Есть разные причины, по которым люди откладывают выполнение дел, или просто останавливают свою активность. что-то блокирует вашу энергию. И что-то вы замещаете, играя в игры. Возможно вам сложно встретиться с какими-то чувствами, или действиями. Но заметьте, сил написать длинное письмо у вас хватило. Подумайте, что вы ощущали, когда писали сюда? Может вам просто нужна качественная поддержка, ну, и волшебный пендель :)
Обращайтесь на консультацию, разберемся во всём! тел. +38-066-057-21-61