Аня | 2018-11-21 12:41:49
Ребенок не говорит
Здравствуйте. Дочке 2 года, не разговаривает. Только мама, дед, дядя и все. Когда просим чтобы что то сказала то, посмотрит на нас и убегает. Она все понимает. Все, что скажем показывает, а говорить не хочет. Что делать не знаем. Слух проверяли, все хорошо. Это может быть связано с тем, что у нас при родах была гипоксия (нехватка кислорода)?Мы отстает от своих ровесников где то на пол года, все делаем с опозданием.
Ответы врачей 1
Ярош Татьяна Александровна
логопед
Здравствуйте! Правильно, что Вы беспокоитесь о речи дочки. В этом возрасте ребёнок должен произносить до 300 слов и общаться короткими фразами. Конечно же, гипоксия сыграла негативную роль. Но отставание в речевом развитии поддаётся коррекции. Поэтому нужно сделать аудиограмму( если ещё не делали), чтобы исключить даже малейшее снижение слуха. После этого обратиться к невропатологу и логопеду. Только после такого обследования Вы получите конкретные советы от специалистов. А дома ежедневно делайте массаж пальчиков рук и ладошек дочки. Это хорошо стимулирует работу речевых зон в коре головного мозга. Такой массаж нужно делать постоянно до тех пор, пока речь ребёнка не достигнет возрастной нормы. Успехов!