Андрей | 2018-11-25 07:52:50

Уточняющий вопрос Андрею Мидько относительно гипервентиляции

Вы говорите, что во время сна мозг еще более активен, чем в бодрствовании. В связи с этим разрешите задать 2 уточняющих вопроса: 1. Если мозг настолько активен в это время, то почему же тогда апноэ возникают у людей, как правило, только во сне? 2. Почему гипервентиляционный синдром у невротиков происходит только в бодрствовании, а во сне прекращается? Ведь если мозг настолько активен, то он должен был бы "обеспечивать" невротическое расстройство и во сне...?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
1) Про "активность" пишите Вы, апное - результат этой активности, но "забывают" как дышать только ёжики в анекдотах:); 2) Это совсем простой вопрос: без участия сознания нет смысла в гипервентиляции, на то это и невротический симптом:)