Артем | 2018-11-27 01:04:02
гипоплазия
Добрый день. Мне 25. Уже несколько лет беспокоят очень частые головные боли и скачет давление. Сделал УЗИ. Заключение: гипоплазия правой позвоночной артерии, признаки умеренной венозной дисциркуляции. ( d a vertebralis dextra-1,6мм sinistra-3,5мм), хотя Carotis communis dextra-6,6мм sinistra-6,5мм.
Подскажите пожалуйста, может не мучаться а сделать стентирование позвоночной артерии???
Ответы врачей 2
Нагалюк Юлия Владимировна
сосудистый хирург, флеболог
Адрес: Национальный военный клинический госпиталь «ГВКГ» МО Украины с 2016г. Клиника «Добробут» с 2017г.
Здравствуйте!
Я бы пока не стала рассматривать возможные оперативные вмешательства, так как результуты не всегда однозначны, и клиническая картина может усугубится.
Начните с осмотра невролога и выполнения его рекомендаций.
В идеале нужно обратиться в специализированный центр.
Будьте здоровы!
Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день. Стентирование выполняют в анатомически стабильных позициях, иначе стенты могут попросту переламываться и усугублять течение болезни. В Украине есть специалист по позвоночным артериям, советую Вам посетить его и пройти то обследование, которое он порекомендует. Дипкалюк Сергей Виталиевич.