Никита | 2018-11-27 11:06:04
Помогите пожалуйста
Максим Владимирович, добрый день. Нужен ваш совет. 22 года, студент и работаю полный день одновременно. 6 месяцев назад начались внезапные головокужения, ужасная слабость (произошли через неделю после ОРВИ и похорон родстенника (были одновременно), триггером скорее всего стала вечеринка на всю ночь с алкоголем и небольшим стрессом, на следующее утро после этого все началось. Ходил по врачам, ничего толкового не нашли, за это время слабость ушла, но оставались головокружения и появиласть тяжесть в голове. Ходил к неврологу летом, сказала что соматоформное расстройство, отправила к психотерапевту. Занимался с психотерапевтом по КПТ, работали со страхом смерти, но уже по ходу лечения пришла ярко выраженная тревога (скорее как "тревога от тревоги"). Лечение закончилось, тревога ушла, но осталось непрекращающееся ощущение давления в голове с утра и до вечера, остается и до сих пор. Какой-то ярко выраженной тревоги я не замечаю. Что со мной?
Ответы врачей 1
Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Вам диагностировали невроз в виде "соматоформного расстройства". Вы занимались КПТ, но, к сожалению, этот метод не рассчитан на глубокие изменения, на проработку причин. КПТ - симптоматическая или, как-бы, скорая помощь. Ваше состояние сей час - закономерно. Самая глубокая психотерапия - это психоанализ или психоаналитическая терапия (психодинамическая терапия). Я этим занимаюсь. Могу Вас проконсультировать подробнее. С уважением...