Ирина | 2018-11-28 23:33:49
Избавиться от вредной привычки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации. У отца вредная привычка - алкоголь. При чем, уже переростает в зависимость. Почти каждый день употребляет- когда больше, когда меньше. Все уговоры родных бесполезны, проблемы он не видит! Иногда может среагировать агрессивно на протест семьи против спиртного. Подскажите, как правильно смотивировать на то, чтобы он захотел отказаться от спиртного, и захотел очиститься от гадости? Сразу оговорюсь - отец его тоже страдал данной проблемой. Спасибо!
Ответы врачей 2
Карачевский Андрей Борисович
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Добрый день. А проблемы есть? Если есть - родственники и близкие, для повышения мотивации могут провести кризисную интервенцию (о методологии можно почитать у Вернона Джонсона). Важно, чтобы в результате интервенции были предложены варианты обращения за помощью. Важно, чтобы специалист, к которому он обратится - владел техниками мотивационного консультирования. И чтобы потом помощь предлагалась из списка доказательно-эффективных.
Даже при удачном решении всех этих компонентов, если у отца есть алкогольная зависимость - важно помнить что это хроническое и рецидивирующее заболевание.
Звягин Александр Викторович
нарколог
Адрес: г. Москва, Россия, Анонимная клиника психологической помощи «Либерти»
Телефон: +7 (923) 354-44-33
В данной ситуацию проблему надо решать с коррекции созависимого поведения родственников. Вот бесплатные материалы. cloud.mail.ru/public/EzxU/qZ7LswmWh
Или можете связаться со мной по Viber/WhatsApp +7(923)354-44-33 я скажу, что делать далее.